Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Защитим сад-памятник в центре Петербурга!

Властями Санкт-Петербурга были назначены общественные слушания по проекту комплекса жилых домов, размещаемых в пределах Объединенной охранной зоны Санкт- Петербурга в садах, входящих в историко-архитектурный комплекс бывшей Николаевской академии Генерального штаба по адресу Суворовский проспект 32Б (архитектор А. И. Гоген, 1901 г.), являющимися объектами в списке "Вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную и иную культурную ценность". Заказчик строительства - Военная академия связи и Загородная КЭЧ Министерства обороны РФ. Датой проведения было объявлено 26 июля 2005 г., местом проведения - Парадная ул., д. 4, Военная академии связи, учебный лабораторный корпус, кабинет 1203, начало в 16 ч.

11 июля 2005 г. в соответствии с законом СПб от 15 марта 2004 г. N 114-20 "О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории СПб" мы направили главе администрации Центрального района заявление заинтересованности в участии в обсуждении данного градостроительного решения, просили зарегистрировать его и направлять нам информационные сообщения и сообщения о проведении слушаний. Однако, в нарушение указанного Закона никакая информация нам предоставлена не была. В этом же заявлении мы просили предоставить нам копии всех документов, которые являются основанием для принятия градостроительных решений по данному проекту. Однако, в нарушение указанного Закона никакая документация и материалы нам предоставлены не были. 12 июля 2005 г., посетив градостроительную экспозицию, мы обнаружили отсутствие большей части документации и материалов по проекту. Показанные нам документы вызвали подозрение в мошенничестве: получив разрешение на реконструкцию недостроенного учебно-лабораторного корпуса и превращению его в жилой дом, проектная организация самовольно спроектировала второй 70-квартирный 7-8 этажный жилой дом в центре существующего сада и в опасной близости от других жилых домов, один из которых входит в комплекс бывшей Николаевской академии Генерального штаба. 14 июля 2005 г. мы направили письмо Прокурору СПб С.П.Зайцеву с жалобой на нарушение правительством СПб законодательства и с просьбой взять под прокурорский надзор данный проект строительства. 18 июля 2005 г. наш запрос прокуратурой был переслан в правительство СПб. Каким документом и когда установлено, что исполнительная власть осуществляет прокурорский надзор за своими же действиями? Процедура общественных слушаний 26 июля 2005 г. была сорвана по вине исполнительной власти, необходимые представители которой - глава администрации Центрального района С.В.Штукова, заместители главы Г.М.Шулев и А.В.Калашников, а также представитель Комитета по градостроительству и архитектуре правительства СПб - для участия в них не прибыли. Только после многочисленных, длительных и категорических требований присутствовавших граждан представитель районной администрации вынужден был объявить об отмене слушаний.

В помещение для проведения общественных слушаний по указанному выше адресу не были допущены представители телевидения, в частности, группа телекомпании "Вести-СПб" (журналист В. Добролюбов, оператор Б. Пашков), чем был грубо нарушен принцип гласности обсуждений и информирования общественности, в том числе непосредственно нарушены названый Закон Санкт-Петербурга и Регламент подготовки и проведения общественных обсуждений проектов градостроительных решений, утвержденный постановлением правительства Санкт-Петербурга от 20 октября 2004 г. © 1712. По Закону Санкт-Петербурга от 21 мая 2004 г. N 254-38 "Об охране зеленых насаждений", территории, занятые зелеными насаждениями запрещено предоставлять под строительство зданий. Тогда о каком обсуждении вообще может идти речь? Заверения в прессе и по телевидению о прекращении уплотнительной застройки не имеют ничего общего с реальными делами. Мы возмущены лживостью, многочисленными и грубыми нарушениями законодательства исполнительной властью города, возглавляемой губернатором, и вопиющей безответственностью при решении насущных вопросов граждан. Нам такая власть, такой губернатор не нужны! Выражаем решительный и категорический протест против предлагаемого проекта комплекса жилых домов по адресу Суворовский пр. 32Б, представляющего типичный образец уплотнительной застройки в ядре исторического центра Санкт-Петербурга, в зеленом саду на территории историко-архитектурного комплекса бывшей Николаевской академии Генерального штаба, входящего в список "Вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную и иную культурную ценность". Мы, граждане Санкт- Петербурга, жители близлежащих домов и землепользователи не даем согласия на отчуждение данного земельного участка, а также на перепланировку в худшую сторону недавно благоустроенного двора жилого дома по адресу Суворовский пр. 32Б, мы против вырубки деревьев, кустарников и других зеленых насаждений в этом дворе и в саду на территории Военной академии связи, запрещаем сносить разграничительный забор между территорией двора ныне существующего жилого дома по Суворовскому просп. 32Б и территорией Военной академии связи и организовывать сквозной проезд с Таврической ул. до Парадной ул. по территории данного двора.

Мы собираемся данным имуществом распорядиться совершенно по-другому. Мы не согласны на ухудшение условий проживания, которые несет нам данный проект, поэтому мы от него отказываемся. Мы голосуем за нулевой вариант. Мы оцениваем предлагаемый проект как кощунственный, как надругательство над святынями, дорогими абсолютному большинству петербуржцев и россиян. Здесь находился плац лейб-гвардии Преображенского полка, первого регулярного полка российской армии, детища Петра I, ведущего свою историю с 1683 г. Эти места освящены памятью великого русского полководца А.В.Суворова, бывшего подполковником этой части. Здесь стояла Суворовская церковь, выйдя из которой Александр Васильевич отправился на свою последнюю и самую знаменитую Итальянскую кампанию и в бессмертный Швейцарский поход, и находился памятник генералиссимусу. А рядом уже 100 лет размещается военно-исторический музей его имени. С Николаевской академией Генерального штаба и Военной Академией связи связаны имена многих российских военачальников. По классификации ЮНЕСКО вся эта территория является историческим памятником в совокупности. Здесь ничего нельзя менять, тем более строить! Немало уже садов и парков и других мемориальных мест вандалы успели погубить, немало их закатано под асфальт. Пора остановить намечаемое преступление, иначе потомки нам не простят! Раз нынешнему руководству Военной академии связи наплевать на военные реликвии, раз ей эта территория не нужна и она готова отдать её под какой-нибудь проект, давайте организуем здесь общегородской парк и сохраним в неприкосновенности этот памятник российской боевой славы. Ведь сад великолепен! В нем растут столетние деревья-великаны ценнейших пород - каштаны, дубы, грецкий орех, вязы, клены, березы и липы, выстоявшие лютые блокадные зимы 1942-1943 гг. Весной в нем поют соловьи (!), зимой появляются снегири и даже дятлы, и круглый год его не покидают синички. Целесообразно восстановить в этом парке Суворовскую церковь и памятник А.В.Суворову. Пусть этот сад в самом центре, на Суворовском проспекте, станет мемориальным Суворовским парком для горожан - блокадников и ветеранов, их внуков и правнуков, для всех гостей нашего города.

В связи с вышеизложенным предлагаем депутатам городского Законодательного Собрания, представителям СМИ:

  1. С целью соблюдения законодательства и обеспечения защиты наших прав и интересов взять под депутатский контроль данный строительный проект.
  2. Всеми возможными мерами не допустить нанесения малейшего хотябы потенциального ущерба историко-архитектурному комплексу бывшей Николаевской академии Генерального штаба в совокупности, в том числе садам и дому для служащих.
  3. Прислать своих представителей на очередные общественные слушания и высказать своё мнение по данному вопросу. Слушания состоятся 12 августа 2005 г. в 18 ч. по адресу Парадная ул., д. 4, Военная академии связи, учебный лабораторный корпус, кабинет 1203 (2-й этаж).

04 августа 2005 г.   Жители домов по Суворовскому пр. 32Б, 37, 47,
Таврической ул. 2, Парадной ул. 4
Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024