Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Парк или паркинга - вот в чем вопрос

В честь юбилея Победы вместо мемориального сквера
организуют... коммерческую автостоянку

Сегодня в тихом и далеком, казалось бы, от "центровых" бурь Курортном районе состоятся общественные слушания, заранее обреченные на скандал.

А ведь как хорошо все начиналось. С одной стороны, депутат ЗакСа Сергей Гуляев, с другой, его избиратели, жители Сестрорецка, выступили с инициативой разбить в микрорайоне улицы Токарева и Дубковского шоссе парк или хотя бы сквер в честь 60-летия Победы. Что ж, идея была одобрена на самом высоком уровне, более того, 350 тысяч рублей на закладку мемориальной зеленой зоны в бюджете Петербурга 2005 года оказались чудесным образом предусмотрены. Инвалиды, блокадники, ветераны уже благодарили власть и бодр о рапортовали о готовности собственноручно "посадить 60 берез в память павших героев", но...

Прошел май, отгремели праздничные салюты, а никаких работ по озеленению в обозримом пространстве не наблюдалось. Люди стали задавать вопросы. И тут выяснилось, что о березах, кленах и павших героях вообще нет речи, ибо участок площадью 3500 квадратных метров давно уже отдан районной администрацией фирме - ООО "Разлив+", а та собирается построить здесь автостоянку на 50 машин. Да и в принципе, как следует из документов городского комитета по градостроительству и архитектуре, "в адресную программу по размещению объектов благоустройства данный адрес не вошел".

Во все инстанции полетели гневные депеши. Сестрорецкие аборигены восприняли происходящее как кощунство и личное оскорбление. "Представляете, как пожилым людям обидно - ведь их обманули в самом святом!" - сокрушается лидер группы местных активистов Фарида Мячина. Кроме того, обитатели близлежащих к зоне потенциального строительства домов не сомневаются, что их права собственности и право на здоровье будут грубо нарушены. Например, владельцы дома © 29 по Большому Литейному переулку утверждают, что в документации по проекту создания паркинга и на топографическом плане указаны недостоверные данные: "Планируемая автостоянка якобы удалена от существующих жилых зданий на 26 метров, а на самом деле она вплотную граничит с нашим земельным участком!" Что, подчеркнем, противоречит выводам санитарных врачей, которые в данном случае свидетельствуют о "соблюдении действующих норм по уровню шума, загрязнению почв и качеству атмосферного воздуха". Заметим, мнение граждан поддержали и некоторые чиновники.

"Если вопреки действующему законодательству строительство все-таки начнется, просим вас незамедлительно сообщить нам об этом для принятия соответствующих мер", - говорится в официальном письме руководства местного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Взбунтовались и городское экологическое ведомство, и многочисленные организации "зеленых". Словом, к середине лета волна протеста приобрела столь угрожающие масштабы, что районные власти сочли за лучшее в последний момент "отложить" общественное обсуждение проекта автопарковки, назначенное на 1 августа. Заинтересованным лицам об этом сообщить, видимо, забыли, и порядка 120 человек, которые специально приехали на мероприятие, вместо несостоявшейся дискуссии провели несанкционированный митинг с требованием отставки главы района Виктора Борисова. Бунт на окраине мегаполиса вызвал большой переполох в Смольном. Г-н Борисов, впрочем, в своем кресле усидел, а вот его заместитель по строительству, экономике и инвестициям Виталий Науменко был в срочном порядке смещен с должности. Характерно, что причиной неожиданной отмены резонансных общественных слушаний аппаратчики назвали... отпуск районного архитектора, ратующего за проект парковки. Упомянутый специалист уже через неделю благополучно вернулся к работе. С тех пор миновало почти два месяца, дальше тянуть было уже никак нельзя: начальник аппарата вице-губернатора Петербурга Олега Виролайнена письменно пообещал жителям, что общественное обсуждение скандального проекта будет проведено не позже 1 октября.

03 сентября 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 03-05.10.2005)

Другие ссылки по теме:

От редакции: 3 октября 2005 г. в актовом зале районной администрации не нашлось ни кого из присутствующих жителей микрорайона, кто поддержал бы этот одиозный проект. Все выступившие потребовали одного: не губить зеленую зону ради весьма и весьма сомнительных выгод от строительства открытой автостоянки. Против выступил и глава сестрорецких муниципалов Андрей Вишневский. Были оглашены заявления о многочисленных нарушениях в ходе подготовки и проведения общественных слушаний, направленные в правительство Петербурга. Надеемся, что закон и справедливость в этой истории восторжествуют.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024