Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Июльское утро

Вместо летней идиллии - жестокие бои с уплотнителями

Вновь бурлит Выборгский район. Вторая половина минувшей недели прошла под знаком силового противостояния: строители выясняют отношения с обитателями улицы Шостаковича в буквальном смысле на кулаках. О грандиозном скандале, который разгорелся из-за планов корпорации "ЛЭК Истейт" возвести во дворе на улице Шостаковича, на месте спортплощадки, десятиэтажный дом, "НГ" уже рассказывала (см. NN 58, 60, 87 за прошлый год). Напомним вкратце: еще в середине 2004 года вице-губернатор Александр Вахмистров в рамках данных ему городским правительством полномочий приостановил проведение строительных работ на данном участке - до решения суда. Судебный процесс по иску местной инициативной группы к ООО "Концерн ЛЭК Истейт" продолжается до сих пор. За это время застройщик не раз пытался приступить к реализации своего замысла - и всякий раз наталкивался на сопротивление жителей. Падали заборы, вспыхивали нешуточные потасовки с охранниками, нанятыми строительными боссами, перекрывалось в знак протеста Выборгское шоссе. В конце концов за интересы граждан вступилась городская прокуратура: надзорные органы обнаружили в этом деле целый ряд нарушений Градостроительного кодекса РФ.

Но, вроде бы отступив, упорные застройщики в очередной раз шли на штурм... Очередной раз настал ранним утром 6 июля.

- Строители в сопровождении более сотни (!) молодцев, откровенно криминального вида, "зачистили" территорию во дворе дома 5/1 по улице Шостаковича от местных жителей и огородили ее фундаментальным забором, - рассказывает активист Движения гражданских инициатив Алексей Зинчук. - Во время захвата присутствовало несколько нарядов милиции. Стражи порядка сочувственно улыбались и объясняли, что от них, мол, ничего не зависит.

Да уж, забор наученные прежним опытом уплотнители на сей раз поставили будьте нате: вместо одной секции - две, подпертые сбоку третьей, сверху приварены трезубцы, еще выше - две секции колючей проволоки. Посреди площадки припарковался внушительных размеров фургон, по всему периметру расположились около 40 секьюрити - атлетического телосложения, с виду кавказцев, плоховато говорящих по-русски, но виртуозно кроющих матом стариков и женщин. "Прямо гетто какое-то, непонятно только - внутри или снаружи..." - горько иронизируют жители окрестных домов. Через какой-нибудь час исчезла, как по злому волшебству, детская площадка, приказали долго жить спортивные сооружения, от дренажной системы не осталось и следа. В этот день в потасовке с "лэковскими" силовиками пострадало несколько жителей. Назавтра история повторилась. В пятом часу утра - вот ведь ранние пташки - во двор пригнали экскаватор, дабы начать рыть котлован и заливать фундамент. Впрочем, последнее время многие фирмы руководствуются такой нехитрой (и, как показывает практика, результативной) логикой: что бы потом ни решил суд, ломать-то построенное уже никто не будет!.. Представители местного резистанса тоже не дремали. У ворот, ведущих на площадку (теперь - стройплощадку), выставили пикет. Цель была одна: не пустить грузовики. Но они все равно ехали...

В ходе массовых столкновений между нанятыми инвестором охранниками и аборигенами Выборгской стороны пятерых жителей увезли на скорой с травмами различной степени тяжести. Двое из пострадавших на данный момент находятся в гипсе. А работа на улице Шостаковича тем временем идет вовсю. Строители ускоренными темпами роют котлован. Администрация Выборгского района бездействует. Милиция избрала тактику невмешательства. А жители готовятся к акциям гражданского неповиновения.

- Мы будем стоять до последнего, - обещает Алексей Зинчук, сам травмированный в неравной драке со здоровенными амбалами. - Это наш двор, наша земля, наш город. Мы отсюда никуда не уйдем. На войне как на войне!

Что ж, еще одна горячая точка с новой силой вспыхнула на карте и без того перегретого социальными конфликтами Питера. Какие баталии, какой еще беспредел ожидает некогда тихую мирную улицу Шостаковича очередным жарким летним утром?

11 июля 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 11-13.07.2005)
Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024