Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Асфиксия Монмартра

Адептов ТСЖ, сопротивляющихся передаче чердаков в их домах сторонним лицам, в буквальном смысле слова душат

Эксперты, советующие горожанам объединяться и создавать товарищества собственников жилья, объясняют, что таким образом, имея все необходимые бумаги, можно застраховаться от чиновничьего произвола. Практика, увы, показывает: ТСЖ - отнюдь не панацея.

В минувший четверг днем на Миллионную, 23, явились незваные гости. Ни на кого не обращая внимания, группа людей во главе с представителем ЖЭС принялась вскрывать чердак. "У нас оформлено всё что можно: товарищество, земельный участок, есть паспорт дома, - рассказывает председатель ТСЖ, активист Движения гражданских инициатив Михаил Беляев. - И вдруг выясняется, что некие фирмы ООО "Корвет" и ООО "Гермес" якобы получили чердачное помещение в аренду и теперь намерены переоборудовать его под свои нужды - квартиру или мастерскую. На основании чего? Все площади в нашем здании принадлежат жильцам, и мы ни с кем договоров не заключали!" По словам Михаила и его соседей, после того, как они выпроводили чужаков за территорию дома, моментально приехала милиция, причем аж три старших лейтенанта сразу. "Я заявил, - продолжает Беляев, - что как председатель ТСЖ буду защищать общественное имущество. И предложил показать пакет документов, в том числе официальный список собственников дома, в котором нет никаких сведений о сторонних владельцах чердака. После этой тирады сотрудники правоохранительных органов при многочисленных свидетелях набросились на меня, стали избивать и душить. В какой-то момент горло сдавили так сильно, что я потерял сознание и очнулся только во дворе, куда они меня отнесли; потом долго не мог нормально дышать, шла носом кровь... Попутно стражи порядка избили мою мать, 68-летнюю пенсионерку, которая пыталась за меня вступиться. Да в придачу отняли цифровую фотокамеру, уничтожили все отснятые файлы, а сам "Никон" испортили, он теперь не работает".

Пострадавшие после окончания потасовки обратились в травмпункт, где и были засвидетельствованы многочисленные повреждения. Михаил Беляев, кстати, до сих пор - на момент верстки номера - хрипит, хотя не простужен. Сегодня, в понедельник, будет направлено соответствующее заявление в прокуратуру. Меж тем обнаружилось, что чердак, из-за которого ломаются копья, в конце октября, в обход всех законов, был зарегистрирован как объект городской недвижимости. Сегодня же строители намерены начать работы по переустройству мансарды. На этот раз они обещали прийти с уже гораздо более внушительным подкреплением. Очевидно, и разборки предполагаются калибром крупнее? Что там отдельно взятая асфиксия, когда на карте - судьба питерского Монмартра... А в субботу на Миллионной прошла несанкционированная акция протеста. Разгневанные жители говорили о том, что, по имеющейся информации, совсем недавно КУГИ своим распоряжением перевел в собственность города большое количество чердаков в историческом центре, с целью их последующей продажи или сдачи в аренду под мансарды. Вообще мансардные войны идут сейчас едва ли не по всему "золотому сечению": на Малой Конюшенной, на Караванной, на Мойке, в разных частях Невского... И, как видно из примера Миллионной, даже наличие ТСЖ не спасает. Похоже, юристам и правозащитникам надо срочно искать новые пути противостояния властному беспределу, иначе будет поздно - разве что в Страсбургский суд обращаться, где и так уже, судя по всему, аналогичные иски, инициированные россиянами, расписаны в очередь на десять лет вперед.

16 ноября 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе", 14-16.11.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024