Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пять против одного

Калибр защиты власть имущих в "рутинном деле о реорганизации школы" растет не по дням, а по часам. Нищее образовательное ведомство обороняется от родителей учеников посредством одного из самых дорогих в городе частных адвокатов

Кто где встретит День знаний; питомцы 142-й средней школы Калининского района, со скандалом закрытой девять месяцев назад, - явно не в своей альма-матер. Очередное заседание громкого судебного процесса "Родители учеников против исполнительной власти", возобновившегося в эту пятницу, в который уже раз не привело ни к какому вердикту.

"5:1" - это не метафора, хотя, конечно, так и подмывает поставить кому-то пятерку, а кому-то - единицу... Единственному юристу, представляющему интересы истцов - пап и мам ребят, выкинутых из родной школы, - 26 августа противостояли аж пятеро его коллег по цеху, защищающих ответчика. Юрист Калининской районной администрации, юрист районного отдела образования, юрист районного же управления недвижимым имуществом, юрист Комитета по образованию правительства города и доверенный названного комитета - частный адвокат. О последнем надо сказать особо. Сулик Бородатый - один из немногих в Питере адептов юриспруденции, одинаково часто выступающих защитниками и в уголовных, и в гражданских процессах. Читателям "Новой" г-н Бородатый знаком как персонаж целого ряда публикаций, в которых мы рассказывали о тех или иных крупномасштабных судебных эпопеях (например, об уголовном преследовании экс-главы городского здравоохранения Анатолия Кагана). Не секрет, что Сулик Абрамович также один из самых дорогих питерских адвокатов. А с какой, спрашивается, стати, в тривиальной тяжбе - подумаешь, кучка каких-то обывателей опять чем-то недовольна! - со стороны властей пущена в ход столь тяжелая артиллерия?

Значит, речь все-таки не о рутинной "реорганизации учебного процесса", как нас пытаются убедить аппаратчики, а о куда как более серьезных вещах (за которыми стоят аналогичного свойства деньги)? И выходит, очень уж функционеры не уверены в своей позиции. Ведь если бы все делалось, по их словам, "абсолютно законно" - откуда такой страх проиграть? Возникает попутно и другой вопрос: ну, штатные юристы ведомств и подразделений - понятно, а из какого источника будут финансироваться услуги независимого адвоката? Неужто из нищенской учительской казны? Той самой, в которой, как утверждают, не найдется и ста рублей на прибавку жалованья простым шкрабам?..

Тем временем, несмотря на ошеломляющий количественный перевес со стороны защиты чиновников, процесс, похоже, зашел в тупик. Еще с весны коммерческая структура "Петроплан-инжиниринг" наотрез отказывается предоставить суду заключение злосчастной экспертизы, в сентябре прошлого года внезапно признавшей школьное здание аварийным. А без этого документа никуда, ибо якобы на его основании и было принято решение о фактической ликвидации школы (выполнение которого открывает путь к передаче здания на Арсенальной набережной компании "Транснефть"). Так что, по официальной версии, до сих пор неясно, кто и зачем частным образом распорядился обследовать государственную собственность, было ли это мероприятие легитимным и сколько оно стоило. (Напомним, по версии "НГ", заказчиком являлась эстонская фирма AS Cueks, и "фокусы с аварийностью" обошлись ей без малого в миллион). Характерно, что участвующие в процессе чиновники, даже принадлежа одной епархии, с удвоенной энергией продолжают валить ответственность друг на друга. Например, юрист районной администрации откровенно перевела стрелки на коллег из районного управления недвижимым имуществом, заявив, что в упомянутом управлении... имеется-де копия пресловутого акта экспертизы, который все сбились с ног разыскивать. То ли от растерянности, то ли не владея предметом, юрист управления эту информацию не подтвердила и не опровергла. Возможно, замкнутый круг удастся разорвать 16 сентября - на этот день назначено новое заседание знакового процесса. Напоследок уточним: истцы борются ни за привилегии, ни за дивиденды. Они хотят вернуть детям школу - только и всего.

29 августа 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 29-31.08.2005)
Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024