Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сносу не будет

Если объект уже построен, пусть и с грубыми нарушениями закона, демонтировать его не могут даже высокопоставленные чиновники. Или не хотят?

Финиширует затянувшееся бабье лето, стартует новый сезон противостояния жителей уплотнительной застройке. Так, на Васильевском острове в эти дни возобновляется череда тяжб по резонансным делам, за развитием событий в которых следит "Новая".

В минувшую пятницу состоялось заседание судебного процесса по иску ЗАО "БизнесЛинк Девелопмент" к инициативной группе петербуржцев. Напомним, названная структура планирует воздвигнуть во дворе старинного дома N 23 по набережной Лейтенанта Шмидта многофункциональный элитный жилой комплекс ("НГ" подробно рассказывала об этой эпопее в N 58). А поскольку, благодаря стараниям местного сопротивления, реализовать замысел до сих пор не удается, строптивых аборигенов решили проучить: с четырех активистов-пенсионеров фирма требует более 4 миллионов рублей в качестве возмещения якобы понесенных ею убытков. Более того, истцы-коммерсанты добиваются наложения ареста на имущество ответчиков. По состоянию на 14 октября бизнесмены не смогли доказать, что действиями пожилых людей, протестующих против варварской, с их точки зрения, застройки исторического квартала, фирме был причинен заявленный ущерб. Процесс продолжится 25 ноября. Заметим, в это же самое время, откликнувшись на заявление "бузотеров", местное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело проверку, и выяснилось, что подготовка к строительству "домика на набережной" ведется по рабочему проекту, который не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. "В отношении ЗАО "БизнесЛинк Девелопмент" возбуждено дело об административном правонарушении. Виновное лицо привлечено к административной ответственности, - говорится в официальном письме, датированном началом октября. - Управление разделяет обеспокоенность жителей Василеостровского района и благодарит их за своевременный сигнал".

Тем временем с новой силой разгорается давний скандал вокруг вторжения ЗАО "Просперити" в охранную зону на бульваре Большого проспекта. История эта чем дальше, тем больше приобретает фантасмагорический оттенок. Выросшее словно сорняк-мутант сооружение, которого в принципе не должно было быть и которое впоследствии не единожды было приговорено к сносу - вот уж третий год красуется, целехонькое, пустое, вызывая у обитателей здешних мест недоумение и едва ли не благоговейный ужас... Напомним, без малого два года назад под давлением общественности, благодаря вмешательству прокуратуры районная исполнительная власть вынуждена была дезавуировать серию собственных распоряжений, согласно которым фирме "Просперити" "с целью монтажа и эксплуатации павильонов" росчерком пера предоставлялись в аренду сразу десять солидных земельных участков на Большом. Вроде бы справедливость взяла верх. Впрочем, один объект - напротив дома N 31, в районе между 9-й и 10-й линиями, к тому моменту удивительным образом уже материализовался. "Не пропадать же добру", - видимо, решили функционеры. И что вы думаете, спустя три с лишним месяца, в марте 2004-го, арендовать спорный участок, на этот раз вместе с павильоном... позволяется вновь.

Опять шквал жалоб, прокуратура, суд... В конце концов, в августе 2004-го, главе района пришлось отозвать все согласования и дать указание "о необходимости расторгнуть договор... с освобождением территории и восстановлением благоустройства за счет инвестора". На дворе октябрь 2005-го. Злополучный павильон как стоял, так и стоит. Демонтировать его, судя по всему, никто не собирается. Лидеры инициативной группы "Защита бульвара Большого проспекта" пытаются повлиять на ситуацию посредством Фемиды. Первым из ответчиков в данной тяжбе - кто, как не они, заварил всю эту кашу? - значится районная администрация. Между тем аппаратчики в своих "Возражениях", изложенных на трех листах, изо всех сил пытаются уйти от ответственности: дескать, недобросовестные коммерсанты всех обманули, запутали, а власть тут совершенно ни при чем. Не беда, что должностные лица с легкостью подмахивали сомнительные бумаги, потом сами же их отменяли...

Особенно впечатляет абзац, где открытым текстом говорится, что возводить павильон поблизости от 31-го дома (в пределах государственной собственности) фирма "Просперити" начала еще в октябре 2002 года, то есть до получения каких бы то ни было разрешений, а значит, надо полагать, абсолютно незаконно? И зная об этом, администрация в июне 2003 года спокойно, задним числом, дает предпринимателям добро на заключение арендного договора - на землю, которая давно ими оприходована и самовольно застроена? "И это называется - чиновники ни в чем не виноваты?!" - изумляется представитель истцов Диана Кудряшова. Следующее заседание в знаковом процессе состоится завтра.

17 октября 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 17-19.10.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024