Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Последний гейм

На Крестовском острове упорно не желают зачехлять ракетки и бьются за сохранение кортов, а в Московском районе в это же время сражаются против экспансии тенниса

Девиз "О спорт, ты мир!.." на территории отдельно взятой северной столицы России, похоже, устарел окончательно. Самые ожесточенные бои против уплотнительной застройки, видимые и подковерные баталии за передел собственности разворачиваются сегодня вокруг спортивных объектов: стадионы "Красный выборжец" и "Спартак", яхт-клуб "Балтиец", намечающееся строительство катка под эгидой "Газпрома" в Таврическом саду... А чего стоит война за западную оконечность Крестовского острова, где находится Кировский стадион! В эти дни на том же Крестовском острове, на северо-восточной его стороне, как стало известно "Новой", разгорается еще один скандал "физкультурного" толка.

Речь идет о зеленой зоне, ограниченной улицами Депутатской и Вакуленчука, Константиновским проспектом и Солнечным переулком, в центре которой вот уже более 70 лет расположены одни из самых популярных в городе теннисных кортов. Несмотря на демократичность площадки, многие випы в свое время любили тут поиграть. Как рассказывают завсегдатаи, частым гостем был нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов, но это так, к слову. Вокруг шумят раскидистыми кронами дубы, клены, яблони. "Я провел собственную инвентаризацию, насчитал 88 больших деревьев и еще около 150 квадратных метров кустарников, - уточняет лидер местной инициативной группы Константин Куортти. У Куортти резонов бороться против застройки квартала хоть отбавляй. И сам он, и его жена Ирина, и их друзья - теннисисты; для прогулок с маленьким ребенком здесь просто благодать; квартира же в доме напротив, которую Костина семья недавно приобрела, продавалась как "недвижимость с видом на зеленый оазис: спокойно, тихо, просторно..." А теперь?

Инвестор ООО "Центр управления недвижимостью" намерен занять территорию площадью 11500 квадратных метров, входящую в границы объединенной охранной зоны исторического центра Петербурга, многоэтажным жилым комплексом из шести корпусов. Само собой, ни тебе кленовых аллей, ни победных сетов. Правда, по данным главного архитектора проекта, "в состав комплекса будет включен физкультурно-оздоровительный центр, которым смогут пользоваться в том числе и жители окрестных домов". Но жителей такая перспектива, как ни странно, не вдохновляет. "Каким образом, - обращается группа активистов в Смольный, - ДСО "Буревестник", которому здешние теннисные корты принадлежали много десятилетий, вдруг перестало ими распоряжаться - это вопрос скорее к прокуратуре. Тем не менее хотелось бы понять, почему на фоне заявлений о всесторонней поддержке физкультуры и спорта уничтожаются столь любимые петербуржцами спортивные сооружения? И на каком основании изменяется общественный статус квартала?"

Справедливости ради скажем, что в дальнейшем вместо попадающих под снос кортов обещают оборудовать аналогичные, в том же Петроградском районе, и участок якобы уже присмотрен. "Вот пусть бы там и строили высотки! Какой в этом смысл - у нас ломать, чтобы потом где-то возводить по новой?.." - возмущаются люди. Смысл наверняка есть - больно уж дорогая на Константиновском проспекте земля: до Средней Невки два шага, до метро рукой подать. Инвестор готов терпеть любые неудобства, все окупится с лихвой. Порядка 120 квартир, встроенные помещения, надземный паркинг на 220 автомобилей... По мнению местных аборигенов, огромные 28-метровые корпуса новостройки задавят своей мощью невысокие соседние здания и полностью разрушат прибрежный ландшафт. "Вам, как профессионалу, думается, очевидно насилие над средой", - подчеркивают адепты местного сопротивления в письме главному архитектору города Александру Викторову. Прошедшие месяц назад публичные слушания по проекту активисты называют профанацией; по их оценке, "сведения от общественности, можно сказать, скрываются, однако каждый, кто узнает о существующих планах застройки кортов, выражает свой протест".

Тем временем на другом конце города, в Московском районе, с точностью до наоборот, протестуют против "засилья тенниса". "Парк Авиаторов под угрозой вырубки - здесь собираются отгрохать теннисный комплекс размером в два футбольных поля!" - бьет тревогу Ассоциация защиты парка. При этом результаты общественного обсуждения, которое состоится сегодня вечером, по утверждению руководителей ассоциации, "предрешены", так как, по их данным, "на мероприятие придет группа из 30 человек подставных"... "НГ" будет следить за развитием событий.

05 сентября 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 05-07.09.2005)
Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024