Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сквозь грохот и дым

пытаются докричаться до здравого смысла противники расширения грузовой автомагистрали в районе Малой Охты

"Имеем мы право жить по-людски - или?.." Вторую неделю продолжается противостояние властям жителей Правобережья. Аборигены Малой Охты полны решимости затормозить очередное эпохальное строительство: по их оценке, реконструкция набережной Невы от моста Александра Невского до Финляндского железнодорожного моста - в том виде, в котором этот проект существует сегодня, - превратит и без того неблагополучный район в настоящее экологическое гетто.

...Первая мысль, когда выходишь на набережную: господи, и как же они здесь живут?!. Подпрыгивая на просевшем асфальте, ухая на крышках канализационных люков, 20-тонные грузовики мчатся по Малоохтинскому проспекту нескончаемой вереницей, от грохота уже через пару минут голова становится пустой и гулкой, а запах...

- Вы бы еще посмотрели, что ночью здесь творится! - кричит мне в самое ухо лидер местной инициативной группы Татьяна Красавина. - Весь скандинавский транзит проходит через нас! Минимум 40 тысяч автомашин в сутки. Жилые дома от проезжей части отделяет узкая полоска тротуара. Пять метров, а кое-где и три. Вот она, цена здоровья, линия судьбы... Передо мной документы городского центра Госсанэпиднадзора (жильцы вызывали специалистов за свой счет - официальной экспертизы добиться не удалось, потому как "нет оснований"), аккуратные столбики цифр: как должно быть, как есть. Делим-умножаем... Вибрация в квартирах в ночное время превышает предельно допустимые значения на 41%. А эквивалентный уровень шума... приготовьтесь... на 88%! Если вы думаете, что как раз после этих замеров чиновники, возопив "караул! люди гибнут!", кинулись срочно реконструировать квартал, то зря думаете. Судя по всему, такой фактор, как "местное население и его проблемы", при разработке проекта не брался в расчет вовсе.

"...Совсем молодые ребята страдают хронической бессонницей, у каждого второго - нервные расстройства. Спать в комнатах, выходящих окнами на набережную, в принципе невозможно..." От подобных землетрясению толчков сами собой открываются секретеры, бьются бокалы в сервантах, идут трещины по стенам, деформируется пол, обваливается потолок... Да что там отдельные квартиры - рушатся фасады домов, падают балки, теряют опору колонны. А ведь архитектурный комплекс семи домов по Малоохтинскому проспекту, так называемый "сталинский ампир", является объектом культурного наследия. Но даже если бы не ампир - разве можно так с людьми? Получается, можно. Главное достоинство обновления набережной, по замыслу инвестора - Дирекции транспортного строительства, - в увеличении пропускной способности магистрали: вместо нынешних четырех полос будет шесть. То есть еще больше лязга, грохота, гари, головной боли, аллергий; еще на один нолик вырастут счета докторов, еще ниже упадет цена недвижимости.

"Данный проект, возможно, решает транспортную проблему, - пишут малоохтинцы в прокуратуру Петербурга, - но абсолютно не учитывает интересы граждан. Что это за реновация, если положение жителей и состояние архитектурного памятника не только не улучшится, а, наоборот, значительно ухудшится?" Роман в эпистолярном жанре с надзорными органами и функционерами всех рангов тянется с прошлого года. До сих пор жители так и не получили вразумительного ответа ни на один из своих логичных в общем-то вопросов.

Например, почему, если трасса расширяется за счет насыпи со стороны Невы, не отнести линию дороги подальше от зданий? Почему "разделительный" газон собираются проложить не между фасадами домов и проезжей частью, где он служил бы хоть какой-то эколого-акустической защитой, а вдоль реки? Почему не предусмотрены мероприятия по укреплению грунта, что позволило бы снизить уровень вибрации? Характерно, что на общественном обсуждении проекта реконструкции набережной в конце августа прошлого года присутствовало всего тринадцать человек, из них всего два (!) жителя Красногвардейского района и ни одного - с Малоохтинского проспекта. Самых заинтересованных лиц пригласить, видимо, забыли - во всяком случае, о том, что мероприятие состоялось, местные активисты узнали лишь задним числом. Никто в глаза не видел и результатов экологической экспертизы проекта. А реконструкция меж тем идет. Причем по очень своеобразному сценарию: словно перед кем-то стоит цель подчистую истребить и без того скудную местную флору. Так, уже уничтожена изрядная часть деревьев и кустов в находящемся по соседству парке имени Терешковой; недавно под корень вырублена 10-метровой ширины зеленая полоса, отделявшая от магистрали здание Российского гидрометеорологического университета.

- Мы в шоке! Такое варварство невозможно было даже представить! - возмущается (увы, поздно) председатель профсоюзной организации вуза доцент Валентина Лаховская. Теперь вот специалисты пилы и топора подбираются к великолепной липовой аллее на Таллинской улице... Любопытно, на каком основании Управление садово-паркового хозяйства оформляет порубочные билеты на здоровые деревья? - Заметьте, все "благоустроительные работы" проводятся на наши деньги - на деньги налогоплательщиков, якобы для нашей же пользы. И при этом наше мнение игнорируется! - недоумевает местная жительница Елена Кулакова.

Доведенные до отчаяния, затравленные в буквальном смысле слова обитатели квартала и адепты малого бизнеса (владельцы расположенных на набережной кафе, мастерских) 10 июня устроили акцию протеста. На место событий тотчас прибыла группа аппаратчиков, которые принялись успокаивать смутьянов, обещая, что мы, дескать, разберемся, учтем ваши требования... Но уже через несколько дней обещания были благополучно дезавуированы. В минувшую пятницу жители Правобережья снова вышли на улицу. На этот раз к ним присоединились студенты и преподаватели Гидромета. Оппозиционеры планировали перекрыть Малоохтинский проспект и блокировать движение по одной из главных транспортных артерий города - до тех пор, пока не будут получены гарантии пересмотра губительного с их точки зрения проекта. И в этот раз лично замглавы Красногвардейского района Вячеслав Дмитриев клятвенно заверил собравшихся, что, мол, работы на всем участке будут остановлены и не возобновятся до достижения сторонами консенсуса - "только уйдите с трассы"...

Что ж, в субботу с раннего утра территория возле Гидрометеорологического университета - бывшая зеленая зона, которую до этого "расчистили", - была укатана и покрыта асфальтом. Теперь этот участок станет частью грузовой магистрали: студенты и профессора из дверей альма-матер будут попадать прямехонько под колеса несущихся во весь опор дальнобойных машин... На этой неделе бунтовщики с Малой Охты намерены продолжить массовые протестные выступления. Осталось ли у них еще доверие к исполнительной власти - вопрос, очевидно, риторический.

20 июня 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 20-22.06.2005)

Справка "Новой"

Проект, о котором идет речь, предусматривает реконструкцию 1166 метров набережной Невы, а также обустройство близлежащей территории. Ориентировочная стоимость реализации проекта - 664 миллиона рублей. Работы должны быть завершены к концу 2005 года.

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024