Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Остаточный принцип

Каждому свое, а иным - чужое. "Почему нужно решать чьи-то проблемы за наш счет?" - безответно допытывались жители Царского Села, пикетировавшие в минувшую пятницу здание администрации.

Спорный квартал - вот он, через дорогу напротив, между Магазейной, Оранжерейной, Конюшенной и Октябрьским бульваром. Самый что ни на есть центр Пушкина, казалось бы, к какой еще "территории культурного наследия" надо относиться, чтобы чувствовать себя застрахованным от уплотнительной напасти? Тем не менее здесь, во дворе, фирма "Стройсвет" ударными темпами готовит закладку нового жилого дома со встроенной автостоянкой. А "культурное наследие" не помеха: административная вольница, разные ведомства трактуют назначение участка по-своему (см. "НГ" N 72 за 2004 год). Для Комитета по государственному контролю и использованию памятников (КГИОП) это охранная зона, где новое строительство недопустимо. Зато Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), ссылаясь на постановление городского правительства от 1998 года, относит тот же квартал к "центральной коммерческой зоне", со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, исторические экскурсы КГА тоже не чужды: сдув пыль с решения Ленгорисполкома аж 1967 (!) года, чиновники от зодчества находят в тогдашнем проекте дворовой планировки эскиз... котельной. И, полагая, видимо, что никто, кроме них, в архитектуре все равно не разбирается, заявляют: это и есть проект жилого дома, который непременно должен быть реализован!

И все же нестыковка между охранным и коммерческим статусом - не главная беда. В конце концов, какая разница, где вы живете, в центре или на окраине, - квартал-то давно застроен. И невозможно впихнуть сюда новое здание, не нарушив права смежных землепользователей. "Сами виноваты, - выражает позицию бизнеса Игорь Проскурин, исполнительный директор фирмы "Стройсвет". - Никто не мешал им вовремя зарегистрировать ТСЖ (товарищество собственников жилья) и оформить землю в долевую собственность." Минутку! Столь непосредственный подход - "кто успел, тот и съел" - уместен разве что для уличной шпаны, живущей по примитивным понятиям. На самом деле, если земля не приватизирована, это еще не значит, что она ничья. Всякому многоквартирному дому по строительным и санитарным нормам положены определенного размера детская и спортивная площадки, газон, автопарковка. И никто не отменял вашего права официально закрепить за собой этот кусок территории. КГА нормативов отрицать не может, но... по сути, признает их лишь для нового, коммерческого жилья. Участок под будущие хоромы отмерили как положено - только без учета старой застройки. И получилось, что дольщики, застолбившие здесь квартиры, стараниями градостроительной администрации оттяпывают у старожилов 3600 квадратных метров, то есть большую часть двора. Остальным - по остаточному принципу. Вместо благоустроенного квартала десяти окружающим домам (больше тысячи жильцов) от чиновничьих щедрот достались только асфальтовые дорожки да скудные полоски зелени под окнами. При этом функционеры и слышать не желают о 28-й и 56-й статьях Градостроительного кодекса, требующих разграничения всей смежной территории. Попробуй разграничить, если по норме аборигенам и так полутора тысяч метров не хватает! Кто же по доброй воле признается, что этот участок, как и прочие пятна застройки в старых кварталах Царского Села, выделен незаконно? Такой прецедент будет означать катастрофу: "уплотниловку" придется хоронить как явление. Для ответственных лиц при подобном исходе дело пахнет не только пересыханием денежных потоков (не будем сейчас уточнять - легальных или теневых), но и пренеприятнейшим разбирательством с компаниями, уже выложившими за "пятна" немалые суммы.

Местные активисты, протестующие против уплотнения, прошли несколько судебных инстанций. Пока Фемида не рискует замахнуться на статус-кво: в конце января Петербургский горсуд отклонил кассационную жалобу, подтвердив легитимность постановления о строительстве. "Это решение - не правовое, а политическое," - считает адвокат Евгений Баклагин. Сейчас "уплотняемые" готовятся повторить свои аргументы в президиуме городского суда, а возможно, и на федеральном уровне. Кстати, царскосельских аборигенов поддерживает горпрокуратура: на повестке дня стоит вопрос о расторжении договора с инвесторами. А тем временем под окнами домов гремит экскаватор: застройщик торопится. В Царском Селе спешно закладывают фундаменты для нового элитного жилья и новых судебных процессов.

14 февраля 2005 г.   Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 14.02.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024